Свет играет неотъемлемую часть при оформлении помещения. И каждая деталь, каждый нюанс может внести как плюс, так и минус в дизайне. В последнее время стало модным делать подсветку полов.

Чтобы подсветка пола смотрелась гармонично, необходимо придерживаться нескольких правил:

  1. Свет от изделий не должен ослеплять глаза, это будет создавать дискомфорт. Подсветку полов обычно делают для того, чтобы комфортно передвигаться ночью при выключенном свете.
  2. Изделия должны быть защищены от влаги, так как при влажной уборке существует высокая вероятность того, что вода попадет внутрь изделий.
  3. Корпус элементов подсветки должен быть защищен, потому что большинство ламп имеют хрупкий цоколь, который можно случайно разбить.
  4. Материал светильников должен быть пожаробезопасным.
  5. Отдавайте предпочтение энергосберегающим светодиодным светильникам.

Итак, самыми популярными считаются следующие варианты светильников:

1. Неоновые лампы — классический вариант скрытой подвески. Такой способ подсветки красиво «заливает» пол. Преимущества такого способа заключается в длительном сроке службы ламп (свыше 10 лет) и широком ассортименте оттенков освещения (более 100).

неоновые лампы.jpg

2. Светодиодные лампы — более современная альтернатива неоновым лампам. Они легко устанавливаются, имеют широкий ассортимент оттенков, работают долгий период времени. На сегодняшний день дидодная подсветка пола является самым популярным способом.

светодиод.jpg

3. Светодиодный дюралайт — одна из альтернатив неоновой лампе и LED-ленте. Дюралайт представляет собой ПВХ трубку, в которой на одинаковом расстоянии друг от друга установлены маленькие светодиоды. Обязательно выбирайте двухпроводный дюралайт, так как трехпроводный имеет усложненную схему подключения.

светодиод дюрал.jpg

4. Точечные светильники — один из самых популярных способов. Они устанавливаются в специально созданные отверстия в напольной плитке и ламинате. Преимущество данного способа в том, что корпус светильников герметичный и ударостойкий.

podsvetka_pola-3.jpg

5. Световой пол представляет собой яркие светодиодные модули, которые могут устанавливаться не только по периметру, но и по всей площади комнаты. Преимущество заключается в том, что он имеет высокие механические и гидроизоляционные свойства.

световой пол.jpg

Помните, что для установки подсветки пол должен быть идеально ровным, иначе сразу отобразится вся кривизна поверхности, когда светильник будет включен. Выбирая устройства с диммерами Вы сможете регулировать интенсивность света, что позволит не только экономить на электроэнергии, но и создавать определенную атмосферу в комнате.


Другие статьи

Электроустановочные изделия в интерьере: как подобрать ЭУИ под дизайн помещения

Электроустановочные изделия в интерьере: как подобрать ЭУИ под дизайн помещения

Розетки и выключатели в квартире вполне способны не только гармонично вписаться в любой стиль, но и стать неотъемлемой частью интерьера.

Все статьи   /   

Электрощит для квартиры и частного дома: основные отличия

Электрощит для квартиры и частного дома: основные отличия

Электрический щит – это в первую очередь защита жизни и здоровья человека от поражения электрическом током, а во вторую защита имущества в виде не только электроприборов, но и дома, жилья в целом.

Все статьи   /