Все статьи /

7 основополагающих принципов дизайна и света в японской архитектуры

Японский дизайн пространства для жизни представляет собой совокупность принципов. Интерьер в японском стиле кажется простым и незавершенным, но на самом деле здесь таится глубокий смысл. Роль каждого элемента формы, материалов, предметов, узоров и освещения в интерьере важна. Все они взаимосвязаны и представляют единый ансамбль.

Японская архитектура представляет собой следующие принципы:
1. Асимметрия. Это более гибкий инструмент в работе дизайнера. Ведь асимметричный объект с разных сторон выглядит по-разному, а значит и восприятие от него разное.
рисунок1.jpg
2. Естественность и натуральность. Японский дизайн предполагает общение с природой. В идеальном японском интерьере должна быть гармония между архитектурой и ландшафтом. Необходим баланс разных планов.
рисунок2.jpg
3. Покой и спокойствие. Это то самое состояние покоя и спокойствия, которое возникает в душе человека в определенном пространстве. Для японцев важно, как человек ощущает себя попав в это пространство.
рисунок3.jpg
4. Скудность. Японский интерьер не должен быть перенасыщен объектами. Может быть один очень дорогой предмет, высокого качества, на фоне которого все вокруг кажется скудным. Эта скудность не связана с жадностью, это дозирование, возможность сравнения, размышления.
рисунок4.jpg
5. Одиночество. Это внутренне чувство, которое возникает, когда попадаешь в определенное пространство. Место куда хочется сбежать. Оно самодостаточно, в нем можно зарядиться психологически. Японцы чувствуют себя комфортно и защищенными в момент уединенности.
рисунок5.jpg
6. Недосказанность. Это понятие подразумевает под собой форму неосязаемой глубины. Представьте себе окно, через которое вы видите то, что находится за ним.
рисунок6.jpg
7. Пустота. В традиционных японских домах зонирование и организация пространства достигается за счет раздвижных перегородок. Когда из пустого единого пространства, появляются комнаты, которые затем можно легко трансформировать и превратить в пустоту.
рисунок7.jpg

Другие статьи

Электроустановочные изделия в интерьере: как подобрать ЭУИ под дизайн помещения

Электроустановочные изделия в интерьере: как подобрать ЭУИ под дизайн помещения

Розетки и выключатели в квартире вполне способны не только гармонично вписаться в любой стиль, но и стать неотъемлемой частью интерьера.

Все статьи   /   

Электрощит для квартиры и частного дома: основные отличия

Электрощит для квартиры и частного дома: основные отличия

Электрический щит – это в первую очередь защита жизни и здоровья человека от поражения электрическом током, а во вторую защита имущества в виде не только электроприборов, но и дома, жилья в целом.

Все статьи   /