Все статьи /

Чем проходной выключатель отличается от обычного

На первый взгляд, разницы как таковой нет между выключателем и переключателем. Но она есть, и ощутимая.

Выключателем именуется двухпозиционное коммутирующее устройство, имеющее пару нормально-разомкнутых контактов. Функциональное его предназначение – коммутация нагрузки в электросетях напряжением 220 В. Обычным выключателем нельзя отключать токи КЗ (короткое замыкание), так как в конструкции его отсутствует устройство для дугогашения. Для этого существуют автоматические выключатели, но это уже совершенно другой вид электрических аппаратов.

Переключатель названий имеет несколько. Наиболее часто его именуют дублирующим, переходным либо перекидным выключателем (переключателем). Переключателем может коммутироваться одна сеть на несколько либо несколько сетей на несколько. От простого выключателя от внешне практически не отличим, но контактов имеет больше. У одноклавишного переключателя контактов, к примеру, три, у двухклавишного – целых шесть. Вторая разновидность – это, по сути, сдвоенный переключатель, где объединена пара независимых переключателей.

Главным различием проходного выключателя от обычного является возможность первого выполнять функцию переключения, что делает его в некоторых случаях более удобным. Проходные выключатели могут использоваться по одиночке в качестве обычного, так и в паре друг с другом, что расширяет возможность их использования. Однако более сложная конструкция выключателя увеличивает количество деталей, а, следовательно, поднимается цена.


obb12.jpg

Все выключатели и переключатели Вы можете найти в нашем каталоге.


Другие статьи

Электроустановочные изделия в интерьере: как подобрать ЭУИ под дизайн помещения

Электроустановочные изделия в интерьере: как подобрать ЭУИ под дизайн помещения

Розетки и выключатели в квартире вполне способны не только гармонично вписаться в любой стиль, но и стать неотъемлемой частью интерьера.

Все статьи   /   

Электрощит для квартиры и частного дома: основные отличия

Электрощит для квартиры и частного дома: основные отличия

Электрический щит – это в первую очередь защита жизни и здоровья человека от поражения электрическом током, а во вторую защита имущества в виде не только электроприборов, но и дома, жилья в целом.

Все статьи   /