Все статьи /

Лучшие дизайнеры и архитекторы 2019 — Джаспер Моррисон

Джаспер Моррисон - лидер современного английского авангардного дизайна. Моррисон родился в Лондоне в 1959 году. Окончил Кингстонскую политехническую школу дизайна и Королевский колледж искусств. В 1986-м основал дизайн-бюро Office for design. С тех пор поработал для всех главных дизайнерских марок: Alessi, Cappellini, Flos, Magis, Vitra.

0_ijCTt6X5Y.jpg

На идеально сконструированный предмет Моррисон может потратить два года. У Моррисона врожденное стремление к проcтоте. Говорят, всякий, кто хочет понять его стиль, должен ознакомиться с его чудаковатым «Миром без слов» — коллекцией образов, которую он составил в 1988 году из старых книг и открыток. На одной был Димаксион Б. Фуллера, на другой — стул Д. Саммерса из единого куска гнутой фанеры, на третьей — рыбацкая хижина на пляже, покрытом галькой. Каждая картинка иллюстрировала остроумие и элегантность, с которыми автор связывал рационалистичный дизайн

"Роль дизайна - совершенствовать среду, улучшать качество повседневной жизни на фундаментальном уровне." Дизайнер настаивает, что, кроме выразительной эффектной формы, за которой гонятся многие дизайнеры, существует множество важных аспектов, прежде всего - функция предмета.

Дизайнер часто воспринимается как некто, придающий форму промышленным изделиям — человек, чья технологическая экспертиза обеспечивает последующее производство предмета. Как и многое другое, это непросто: подход к конкретной проблеме невозможно записать в виде инструкции — решение всегда приходит с неожиданной стороны. Волею случая форма может появиться в результате усердного анализа или, что гораздо приятнее, с помощью интуиции и удачи. Однако попытка ограничить возможность обнаружения подходящей формы, сосредоточившись только на двух ненадежных источниках — это ошибка».

w658.jpg

Форма, которая лейтмотивом сквозит во всех проектах Моррисона — квадрат или прямоугольник, с характерно скругленными линиями. Спроектированные им предметы (а они очень разнообразны – от подносов до трамваев) отличаются аскетичной элегантностью, лаконичностью, чистотой и плавностью контуров. А еще Моррисон ждет от всех вещей, по его собственному выражению, «легкости прикосновения».

Джаспер Моррисон является одним из творцов коллекций светильников FLOS. Посмотреть коллекции Вы можете на нашем сайте.


Другие статьи

Электроустановочные изделия в интерьере: как подобрать ЭУИ под дизайн помещения

Электроустановочные изделия в интерьере: как подобрать ЭУИ под дизайн помещения

Розетки и выключатели в квартире вполне способны не только гармонично вписаться в любой стиль, но и стать неотъемлемой частью интерьера.

Все статьи   /   

Электрощит для квартиры и частного дома: основные отличия

Электрощит для квартиры и частного дома: основные отличия

Электрический щит – это в первую очередь защита жизни и здоровья человека от поражения электрическом током, а во вторую защита имущества в виде не только электроприборов, но и дома, жилья в целом.

Все статьи   /