Все статьи /

Электромагнитный пускатель: принципы работы и применения

Электромагнитный пускатель, как известно, один из самых распространенных и широкоприменяемых аппаратов для дистанционного пуска электродвигателей и электрооборудования. 
Что же такое пускатель и зачем он вообще нужен? Понятно, что как и любой электрический аппарат, электродвигатель нуждается в периодическом включении и отключении. Но все мы знаем, что периодическое включение-выключение двигателя может привести ко множеству проблем: еженедельная замена рубильников из-за подгоревших контактов, или того хуже - сгоревшая от отсутствия защиты обмотка электродвигателя. Именно пускатель и избавит вас от головной боли по поводу всех перечисленных выше проблем, так как специально предназначен для работы с пусковыми токами трехфазных электродвигателей короткозамкнутым ротором. А так же для защиты от короткого замыкания, перегрузок и обрыва фаз.

Рассмотрим работу электромагнитного пускателя на примере пускателя торговой марки IEK. Всего существует 10 модификаций пускателей на номи-нальные токи от 0,63 А до 25 А, что позволяет управлять элек-тродвигателями мощностью до 18 кВт. Все пускатели могут ра-ботать в трехфазных сетях переменного тока с номинальным напряжением от 230 В до 660 В.

Пускатель ПРК32-1,6 In=1,6A Ir=1-1,6A Ue 660В ИЭК.jpg

Электромагнитный расцепитель обеспечивает защиту электродвигателя от таких неприятностей, как короткое замыкание в обмотке, и отключает напряжение питания электродвигателя при возникновении аварии, чем предотвращает возможные пожароопасные ситуации. Расцепитель построен с применением электромагнита, сердечник которого втягивается при протекании по обмотке тока больше заданного, и воздействует на механизм расцепления пускателя. Расцепитель имеет жестко настроенный порог срабатывания. Тепловой расцепитель обеспечивает защиту электродвигателя от перегрузок, например при заклинивании ротора, когда ток потребления возрастает в незначительной мере, недостаточной для срабатывания электромагнитного расцепителя. Принцип работы основан на применении биметаллических пластин, которые изгибаются при нагревании током, и воздействуют на механизм расцепления пускателя.

Контактная система пускателя выполнена виде мостикового контакта двойного разрыва с серебряными напайками, позволяющим коммутировать пусковые токи величиной до 6-кратного номинального, без тепловых потерь, приваривания контактов и других следов повреждений. Замыкание и размыкание контактной системы осуществляется кнопками ПУСК-СТОП, расположенными на лицевой части пускателя. Так же для осуществления безопасных монтажных работ с электродвигателем и предотвращения несанкционированного включения, кнопка ПУСК оснащена выдвижным механизмом блокировки включения, который в выдвинутом положении препятствует включению пускателя.

После монтажа пускателя в рабочее положение всегда есть возможность проверить механизм расцепления посредством нажатия кнопки ТЕСТ, которая механически имитирует срабатывание защиты пускателя. Таким образом, можно осуществлять периодическую проверку всей системы управления электродвигателем.

Еще одно отличительной особенностью пускателей ПРК является большой ассортимент дополнительных вспомогательных устройств, которые присоединяются к пускателю, расширяя его функциональные возможности. Это дополнительные контакты, сдвоенные дополнительно-аварийные контакты и два вида расцепителей: максимальный и независимый. Так же при установке пускателя в производственных или других помещениях с повышенной влажностью необходимо использовать защитную оболочку со степенью защиты IP54.  

Если Вам необходим электромагнитный пускатель, Вы можете найти его в нашем каталоге.






Другие статьи

Электроустановочные изделия в интерьере: как подобрать ЭУИ под дизайн помещения

Электроустановочные изделия в интерьере: как подобрать ЭУИ под дизайн помещения

Розетки и выключатели в квартире вполне способны не только гармонично вписаться в любой стиль, но и стать неотъемлемой частью интерьера.

Все статьи   /   

Электрощит для квартиры и частного дома: основные отличия

Электрощит для квартиры и частного дома: основные отличия

Электрический щит – это в первую очередь защита жизни и здоровья человека от поражения электрическом током, а во вторую защита имущества в виде не только электроприборов, но и дома, жилья в целом.

Все статьи   /