Все статьи /

Электромонтаж в частном доме

Проектирование электропроводки в частном доме предполагает учет ряда факторов, связанных как с особенностями устройства внутренних жилых пространств, так и со способом подводки силового кабеля. В отличие от типового многоквартирного жилья, где преобладают негорючие материалы, в этой ситуации элементы строительных конструкций чаще всего изготавливаются на основе древесины и других легко воспламеняющихся структур. Именно поэтому перед проведением монтажных работ в загородных строениях особое внимание уделяется безопасным приемам прокладки, предъявляемым к электропроводке и полностью отвечающим основным положениям действующих ПУЭ.



Уважаемые читатели! Недавно в нашем блоге вышла еще одна полезная статья: Разница между ВДТ и АВДТ. Добавьте ее в закладки прямо сейчас-не пожалеете! 



Монтаж электропроводки – это заключительная стадия целого комплекса работ, включающих в свой состав не только проектирование системы, но и такие важные этапы, как:

  1. Выбор способа прокладки электрического кабеля при заданном типе питания (220 или 380 Вольт).
  2. Определение суммарной мощности, на которую должна быть рассчитана проводка, а также составление схемы распределения нагрузок по отдельным потребительским группам.
  3. Перед началом монтажных работ важно определиться со способом ввода силового кабеля в дом, после чего необходимо прорисовать подробную схему монтажа электропроводки на плане жилого строения.
Известно, что по способу прокладки электропроводки внутри помещений она подразделяется на два типа: скрытая и открытая. Первая из них организуется в толще стен, для чего в них подготавливаются специальные канавки, называемые штробами.

elektroprovodka-v-shtrobah.jpg

Второй тип отличается от первого тем, что в этом случае провода прокладываются прямо по поверхности стен или помещаются в специальные пластиковые (металлические) кожуха-каналы. При желании кабельные жилы можно провести и в гофре из синтетического материала.

otkrytaya-provodka-v-plastikovyh-trubah.jpg

При скрытой проводке согласно ПУЭ п. 2.1.49  провод должен быть защищен со всех сторон конструкцией из несгораемых материалов толщиной не менее 1 сантиметра. Если работы ведутся в строениях со стенами из негорючих материалов – провода или кабели допускается прокладывать без защитных кожухов. Они укладываются в уже подготовленные канавки в виде жгута или крепятся поверх кирпичной или блочной стены, а затем закрывается слоем штукатурки.
Скрытый способ оформления проводки подходит, как правило, только для жилых комнат. Для служебный помещений в ПУЭ предусмотрены некоторые ограничения. Так согласно п. 7.1.37 в сырых и особо влажных помещениях прокладывать кабель рекомендуется только открытым способом. Это же требование распространяется на имеющиеся в любом загородном доме подвалы и чердаки.

Сколько фаз выбрать для частного дома?

Выбор типа питания для загородного жилого строения зависит от следующих факторов:
  • Предполагает ли владелец дома устанавливать в нем силовое оборудование наподобие деревообрабатывающего фрезеровального станка, например.
  • Потребуется ли ему подключать к сети агрегаты, содержащие в своем составе 3-х фазные асинхронные двигатели (включая насосные станции и подобные им машины).
  • Планирует ли он покупать в будущем другую технику, способную работать только от трехфазного питания 380 Вольт.
При положительном ответе хотя бы на один из этих вопросов хозяину дома необходимо получить разрешение на оформление соответствующего подсоединения к высоковольтной линии. Для получения официального подтверждения от «Энергосбыта» владелец частного хозяйства должен предоставить убедительные аргументы с расчетом затребованной полной мощности.

Ввод электричества в дом

Одним из самых сложных вопросов, с которыми приходится сталкиваться при подключении дома к электроснабжению – получение разрешения на ввод силового кабеля в частное строение. Со стороны организаций, ответственных за отпуск электроэнергии потребителю по конкретному ответвлению, в этом случае выступает «Энергосбыт». Чтобы законно оформить эту процедуру – от пользователя потребуется сначала разработать, а затем утвердить проект электроснабжения жилого дома. Помимо этого, необходимо будет подготовить технические условия на подключение силового кабеля с определенным типом питающего напряжения.
Первое, с чем следует определиться перед началом монтажа силовой линии – это какой кабель оптимально подойдет для ее прокладки в пределах дома и на улице. Для ввода в строение, как уже отмечалось, удобнее всего воспользоваться самонесущим проводом СИП. Для прокладки же внутри помещений оптимально подходят следующие разновидности кабельной продукции:
  • ВВГ;
  • NYM;
  • ПУНП.
Основные параметры, учитываемые при выборе подходящего типа изделия для монтажа электропроводки – количество жил, а также их сечение.


Другие статьи

Электроустановочные изделия в интерьере: как подобрать ЭУИ под дизайн помещения

Электроустановочные изделия в интерьере: как подобрать ЭУИ под дизайн помещения

Розетки и выключатели в квартире вполне способны не только гармонично вписаться в любой стиль, но и стать неотъемлемой частью интерьера.

Все статьи   /   

Электрощит для квартиры и частного дома: основные отличия

Электрощит для квартиры и частного дома: основные отличия

Электрический щит – это в первую очередь защита жизни и здоровья человека от поражения электрическом током, а во вторую защита имущества в виде не только электроприборов, но и дома, жилья в целом.

Все статьи   /