Все статьи /

Электроустановочные изделия в интерьере: как подобрать ЭУИ под дизайн помещения

Когда приступают к ремонту в квартире, то заранее продумывается все – от напольного покрытия до люстр на потолке. Законам стиля должны быть подчинены даже самые мелкие детали. Розетки и выключатели в квартире вполне способны не только гармонично вписаться в любой стиль, но и стать неотъемлемой частью интерьера. Еще лет 30 назад мы и представить не могли, что функции электроустановочных изделий могут выходить за рамки привычного. Сейчас, когда дома переполнены гаджетами, а в каждую квартиру проведен интернет, розетки и выключатели тоже претерпели изменения. Они взяли на себе еще больше функций, получили разнообразный дизайн.

Перед установкой розеток и выключателей, а также прочих ЭУИ решите, что вам необходимо в их функционале:

  • электропитание бытовых приборов или светильников;
  • размещение в помещениях с повышенным уровнем влажности (ванная комната или балкон)
  • возможность подзарядки телефонов напрямую без блока питания (USB);
  • подключение интернет или коаксиальных кабелей;
  • дальнейшее подключение в цепь «умного дома» и т.д.

Исходя из этого, четко представьте какие группы электроустановочных изделий вам необходимы и на какой высоте от пола. Например, на уровне кровати будет удобна группа – розетка с выключателем в одном корпусе. От розетки с дополнительными USB-входами вы сможете заряжать телефон, а выключатель будет отвечать за свет бра над спальным местом.

А как подобрать цветовую гамму и материал ЭУИ, опираясь на дизайн комнаты? Давайте вместе с вами это выясним. Но договоримся: мы не будем перебирать все возможные стили, а возьмем самые распространенные, которые чаще всего используют в дизайне интерьеров. Итак, начнем!

ЭУИ в квартирах стиля «лофт»

Стиль

Этот стиль часто можно встретить в квартирах-студиях, где нет четкого зонирования пространства. Его характерными чертами можно назвать:

  • высокие потолки, окна почти во всю высоту помещения;
  • грубая отделка стен и потолков, открытые коммуникации, кирпичная кладка, голый бетон – все это создает впечатление заброшенности. Но яркие пятна, плакаты, граффити, зонирование через покраску стен придают помещению жилую атмосферу. Такой контраст является неотъемлемой частью лофта.
  • практичная мебель разных форм, нет требований к материалам.

Для отделки стен используется кирпич или его имитация, бетон, дерево, плитка. Казалось бы, какое многообразие, но все должно быть в рамках канона. К такому стилю подойдут типы электроустановочных изделий из разных материалов: пластик, дерево, металл. Металлические розетки, рамки и выключатели от производителей Jung (коллекция LS Metal), Legrand (Valena), ABB (PURE) сохранят в интерьере отголосок индустриального стиля и подчеркнут безупречный вкус.

Разводка электрики в квартире может быть, как открытой, так и скрытой. Для открытой проводки можно использовать бюджетные коллекции, имитирующие фактуру дерева или металла, например, Ладога (TDM), Этюд и Glossa (Schneider Electric).

Стиль хай-тек

Стиль хай-тек

Хай-тек отличается высокой технологичностью и фукциональностью. Этакий интерьер будущего, в котором все удобно и практично. Иногда его можно спутать с минимализмом, но отличия – в деталях. Например, мебель стиля хай-тек может быть необычных форм – круглых, изогнутых, а электрика в большинстве своем подчинена системам типа «умный дом», оснащена датчиками и настенными панелями управления. Основные черты:

  • преобладание цветов – белый, серый, черный с акцентом на любой яркий цвет;
  • металлические, хромированные и стеклянные поверхности;
  • правильное освещение, много точечных источников света;
  • наличие современной и ультрасовременной техники.

К таким интерьерам подойдут ЭУИ белых, черных, графитовых и антрацитовых оттенков. Хорошие розетки и выключатели в этих цветах можно купить недорого, при этом они будут выглядеть достойно и современно, например, коллекции производителя Шнайдер (Schneider Electric).

Стиль минимализм

Стиль минимализм

Данный стиль является воплощением практичности. Ему присущи встроенные (скрытые) шкафы и полки, четкие геометрические формы в мебели, много свободного незанятого пространства. Все предметы интерьера подчинены одной функции – комфорту владельца. Выделяют и следующие черты:

  • четкие геометрические формы, никаких излишеств - круги, квадраты, прямые линии;
  • мебель и интерьер однотонные, без узоров и украшений;
  • вместо штор используются роллеты или жалюзи.

В такое помещение можно вписать скрытые розетки и выключатели, монтирующиеся заподлицо со стеной. Скрытые розетки Серия Zenit

Органично будет смотреться и необычная коллекция ZENIT от ABB – это хорошие розетки и выключатели, которые стоят недорого относительно своих характеристик и материалов исполнения. Коллекция отличается широким ассортиментом типов изделий и расцветок рамок.

Выдвижные розетки

Если в лофте открытая проводка зачастую подчеркивает интерьер, то в минимализме это не приветствуется. И вообще, чем меньше деталей стоит на виду, тем лучше. Для того, чтобы скрыть не только проводку, но и сами ЭУИ, можно использовать практичные выдвижные блоки с горизонтальной или вертикальной ориентацией. Их можно встраивать в столешницы, в пол, в стены.

 

Кантри или деревенский стиль

Стиль кантри

Несмотря на кажущуюся простоту, соблюсти все каноны стиля не так уж и легко. Это квинтэссенция простого уюта и экологичности. Для отделки используют только натуральные материалы – дерево, керамику, декоративный камень, штукатурку. Среди тканей: хлопок, ситец, шерсть, лен. Тех же принципов стоит придерживаться и при выборе мебели. Приветствуются элементы хэнд-мейда.

Преобладающие цвета: молочный, желтый, бежевый, голубой, нежно-зеленый, розовый, золотистый.

Подчеркнуть стиль помогут дизайнерские ретро выключатели и розетки от производителя Fontini, которые можно купить здесь, а также более бюджетные модели Schneider Electric, имитирующих деревянные поверхности (коллекции Этюд, Прима).

Скандинавский стиль

Скандинавский стиль

Такой интерьер – воплощение сурового северного характера. Преобладающий цвет – белый, он делает помещение светлым, даже когда на дворе полярная ночь. Несмотря на свою холодность, помещение в скандинавском стиле все-таки не лишено уюта и ярких пятен. Дополнительную теплоту создают изделия и мебель из дерева, растения, яркий текстиль, выразительные осветительные приборы, изделия из стекла. Электроустановочные изделия для такого интерьера можно подобрать двух видов:

  • белые, чтобы сливались со стеной и не перетягивали на себя внимание;
  • цветные – повторяют цвета акцента комнаты, как теплые, так и холодные.

Лучшие всего в «скандинавском» помещении будут смотреться премиальные коллекции розеток и выключателей со стеклянными рамками (Jung A CREATION). Само стекло - неотъемлемый элемент стиля, а в ассортименте имеются цвета, которые будут удачно сочетаться с окружающей обстановкой.

Если вы выбираете розетки и выключатели по средней цене, то разбавить белые стены скандинавской квартиры вполне способна коллекция Legrand INSPIRIA. Отличительными особенностями серии можно назвать строгий дизайн и холодность оттенков, что характерно и для вышеописанного стиля.

Legrand Inspiria

Японский стиль

Японский стиль

Этот стиль достаточно узнаваем, ему присущи строгие формы, аскетичность, большое количество свободного пространства. В интерьере используются натуральные материалы, как в мебели, так и в отделке. Стены украшают тематическими панно, веерами, росписью. В качестве элементов декора используются деревья бонсай, икебана. Основные цвета помещения – белый, черный, темно-красный, цвет натурального дерева

Для передачи скромности интерьера не подойдут вычурные дизайнерские выключатели и розетки премиум-класса. Подчеркнуть аскетичность помогут ЭУИ с прозрачными рамками. Такое решение не будет перегружать интерьер, скрывать роспись или узор на стенах, если он есть.

В японский стиль хорошо впишутся коллекции белых или черных цветов.

Заключение

Мы с вами разобрали основные стили, которые часто используются в оформлении квартир, и выяснили, что всегда можно подобрать интересное решение независимо от бюджета. На просторах интернета, в том числе в нашем интернет-магазине всегда найдутся недорогие и качественные розетки и выключатели различных типов из нужного материала и необходимого цвета, а также премиум-коллекции от мировых производителей электрики. Tesli24 – более 300 000 наименований ЭУИ. Заходите, будем рады помочь с выбором.


Другие статьи

Электрощит для квартиры и частного дома: основные отличия

Электрощит для квартиры и частного дома: основные отличия

Электрический щит – это в первую очередь защита жизни и здоровья человека от поражения электрическом током, а во вторую защита имущества в виде не только электроприборов, но и дома, жилья в целом.

Все статьи   /