Все статьи /

Как поменять автоматический выключатель самостоятельно

Как и любые другие технические устройства, автоматические выключатели так же выходят из строя. Этому могут послужить систематические срабатывания тепловой защиты и работа на пределе возможностей в целом.

Очень часто выгорают контактные зажимы и корпуса модульных автоматических выключателей при недостаточно надежном электрическом контакте. Несколько нескрученных проводников разных сечений не могут быть зажаты достаточно хорошо. Итог всегда один – в контактном зажиме начинается легкое сухое потрескивание, происходит нагрев, и, как следствие, выгорание контакта. Конечно же, еще одной причиной выхода из строя автоматического выключателя может быть заводской брак.

Ремонт автоматических выключателей – очень затратный процесс. Поэтому, если автомат вышел из строя, его просто меняют. Перед заменой автоматического выключателя обязательно его обесточить. То есть отключить питающую линию.

Большинство автоматов в щитке являются распределительными или линейными – они питают часть бытовой сети или отдельный электроприемник. Для обесточивания такого аппарата достаточно выключить вводной автомат или пакетник.

После отключения автомата, необходимо убедиться в отсутствии напряжения при помощи исправного индикатора или мультиметра. Далее отсоединяются проводники: крестовой или плоский. Отсоединив проводники, разводим их в стороны и беремся за сам автомат. Большинство автоматов в современных щитах крепятся на ДИН-рейку. Демонтаж и монтаж таких аппаратов очень прост. Внизу-сзади автомата должна быть проушина, в которую легко входит плоская отвертка. Чтобы снять автомат необходимо просто вставить отвертку в проушину, слегка оттянуть вниз и снять нижнюю часть. Но нужно быть предельно осторожным, потому сломать нижний захват или проушину проще просторого.

При монтаже автоматического выключателя последовательность действий обратная:

  1. Ставим автомат верхним захватом на рейку;
  2. Оттягиваем проушины и заводим на место нижнюю часть;
  3. Защелкиваем или отпускаем проушины;
  4. Ревизируем концы проводов и устанавливаем в зажимах автомата;
  5. Подаем напряжение, включаем автомат и смотрим на его работу под нагрузкой. Если нет оплавления, искрения, тепловых и шумовых эффектов, значит замена удалась.

Выбрать автоматические выключатели вы можете на нашем сайте в онлайн-каталоге.

 


Другие статьи

Электроустановочные изделия в интерьере: как подобрать ЭУИ под дизайн помещения

Электроустановочные изделия в интерьере: как подобрать ЭУИ под дизайн помещения

Розетки и выключатели в квартире вполне способны не только гармонично вписаться в любой стиль, но и стать неотъемлемой частью интерьера.

Все статьи   /   

Электрощит для квартиры и частного дома: основные отличия

Электрощит для квартиры и частного дома: основные отличия

Электрический щит – это в первую очередь защита жизни и здоровья человека от поражения электрическом током, а во вторую защита имущества в виде не только электроприборов, но и дома, жилья в целом.

Все статьи   /