Все статьи /

Как управлять освещением в доме

Управление светом

Современный ритм жизни заставляет нас все чаще задумываться о факторах, влияющих на наше самочувствие. Мы стремимся окружить себя комфортом, чтобы до минимума сократить влияние стресса на наш организм. И освещение, которое окружает нас повсюду, имеет далеко не последнее значение для физического и эмоционального состояния человека.

Именно поэтому концепция Human Centric Lighting или антропоцентрического освещения набирает все большую популярность при проектировании как жилых, так и рабочих пространств. В данной статье мы расскажем о световых приемах и оборудовании, которые помогут повысить качество жизни и улучшить самочувствие.

Все представленные решения вы можете найти и заказать в каталоге TESLI 24

Диммирование

Пожалуй, наиболее распространенный и известный прием управления светом. Диммирование простыми словами — это изменение яркости освещения. Приглушенный свет расслабляет организм, замедляет мозговую активность и подготавливает человека ко сну. Именно поэтому источники освещения с поддержкой диммирования особенно актуальны в спальнях и гостиных.

Для создания диммируемого освещения необходимо подключить подходящие светильники или светодиодные ленты к диммеру, от возможностей которого зависит способ управления. Обычные диммеры управляются с помощью радиопультов или радиопанелей, в то время как диммеры с поддержкой технологии TUYA могут интегрироваться с голосовыми помощниками или мобильным приложением.

Диммирование

Рекомендуем комплект оборудования от Arlight для создания диммируемого освещения на основе гибкой светодиодной ленты с высоким индексом цветопередачи (CRI>90). Данная лента отлично подойдет для создания как основного освещения, так и декоративных световых линий.

Изменение цветовой температуры

Цветовая температура напрямую влияет на самочувствие человека и его активность. Теплый белый цвет свечения (2700–3500 К) создает в пространстве расслабляющую уютную атмосферу, в то время как холодный белый цвет (5000–6000 К) стимулирует мозговую активность, повышая нашу работоспособность. Нейтральное белое свечение (4000 К) имитирует дневной солнечный цвет, что также оказывает бодрящее воздействие.

Цветовая температура

Источники света с комбинированной цветовой температурой будут уместны в гостиных, спальных зонах, детских комнатах и рабочих кабинетах — там, где человек может совмещать разные виды деятельности: заниматься умственной работой или просто отдыхать.

Вместо нескольких источников света с разной цветовой температурой обычно применяют MIX-ленту, которая подключается к контроллеру.

В готовом решении от Arlight представлен двухканальный контроллер серии SMART, поддерживающий управление через протокол TUYA. С его помощью можно менять цвет свечения, регулировать яркость и включать/выключать питание через мобильное приложение или голосового помощника.

Помимо MIX-лент, в ассортименте бренда Arlight доступны светильники с изменяемой цветовой температурой, управляемые через протокол DALI или технологию TUYA.

Создание сценариев освещения

Многоуровневое освещение — это не модная прихоть, а необходимость. Невозможно представить себе функциональное помещение, будь то кухня, ванная комната или гостиная, с одиноким светильником, свисающим с потолка. Источники основного освещения дополняются локальной и акцентной подсветкой: это не только продиктовано соображениями лучшей освещенности отдельных зон, но и созданием особой атмосферы. Достаточно выключить основное освещение и оставить лишь закарнизную подсветку, чтобы создать уютную и умиротворяющую обстановку.

Arlight TUYA

Готовое решение от Arlight включает в себя контроллер с поддержкой технологии TUYA. С его помощью вы можете задавать в мобильном приложении различные сценарии освещения, которые будут автоматически меняться в зависимости от времени суток.

Изменение цветов свечения

Цветное свечение способно кардинально изменить облик помещения в считанные секунды. Как известно, различные хроматические цвета оказывают воздействие на психику человека. Считается, что свечение голубого цвета успокаивает, а красного — возбуждает нервную систему.

Изменение цветов свечения, синий Изменение цветов свечения, розовый

Чтобы не ограничивать себя выбором определенного цвета, обратите внимание на готовое решение от Arlight на основе ленты RGB. Благодаря данной ленте вы сможете получить любой цвет из 16 миллионов оттенков. Управление также станет легким и приятным процессом с большим выбором стильных и эргономичных пультов и панелей.

Зонирование помещения

Зонирование помещения — отличное решение для небольших квартир-студий и крупных открытых пространств. При грамотном зонировании место в помещении используется рационально, а человек чувствует себя в каждой зоне уютно и обособленно.

Весь свет включен Свет горит в гостиной

Свет горит на кухне Весь свет выключен

На основе закарнизной и мебельной подсветки, а также световых линий можно реализовать множество интересных приемов, которые визуально разделят помещение на несколько функциональных зон. Чтобы сделать акцент на определенном участке пространства, можно приглушить основное освещение и подсветить необходимую зону. Расположите панели в удобном для вас месте или управляйте освещением с помощью пульта, мобильного приложения или голосового помощника.

Ниже представлен готовый комплект от Arlight на основе светодиодной ленты.

Тщательное и осмысленное проектирование освещения позволит вам в будущем без преувеличения чувствовать себя более здоровым и счастливым. Еще больше решений по созданию комфортного освещения и управления им вы найдете в каталоге TESLI 24.


Другие статьи

Электроустановочные изделия в интерьере: как подобрать ЭУИ под дизайн помещения

Электроустановочные изделия в интерьере: как подобрать ЭУИ под дизайн помещения

Розетки и выключатели в квартире вполне способны не только гармонично вписаться в любой стиль, но и стать неотъемлемой частью интерьера.

Все статьи   /   

Электрощит для квартиры и частного дома: основные отличия

Электрощит для квартиры и частного дома: основные отличия

Электрический щит – это в первую очередь защита жизни и здоровья человека от поражения электрическом током, а во вторую защита имущества в виде не только электроприборов, но и дома, жилья в целом.

Все статьи   /