Освещение бывает разным: естественным, искусственным, общим, местным, комбинированным, внутренним. Для более точного понимания используют классификацию по назначению и источнику. В этой статье TESLI опишет основные виды освещения, и какие требования к нему предъявляются.

Первым делом, освещение классифицируется по источнику света. Оно бывает: искусственным и естественным. Естественный источник света - солнечные лучи, которые проникают в помещение через оконные проемы и другие конструктивные решения. Этот вид освещения является основным и в помещениях, где находятся люди, такой вид освещения должен преобладать. Когда возникают ситуации с нехваткой естественного света, дополнительно организовывают искусственное освещение.

Так же освещение принято классифицировать по назначению. На сегодняшний день рассматривают виды освещения на производстве, в интерьере и на улице.

Производство

На производстве освещение делится на:

  • Рабочее — обеспечивает нормальные, а главное безопасные условия труда персонала на предприятии;
  • Аварийное — для поддержания минимальной освещенности в момент возникновения аварии, если отключение света может привести в опасным ситуациям;
  • Охранное — используется для охраны территории;
  • Эвакуационное — для эвакуации персонала в безопасную зону;
  • Дежурное — для функционирования используют часть светильников, применяемых для рабочего или же аварийного освещения для обеспечения минимальной освещенности на охраняемой территории.
bb545707064d3a556fd4419d0c792f26.jpg

Интерьер

В интерьере выделяют две разновидности: искусственное и естественное. Искусственное освещение разделяют на следующие системы:

  • Основное освещение — осуществляется за счет установки потолочных светильников, которые равномерно освещают всю комнату.
  • Местное — используется для локальной подсветки некоторых объектов. Для местной подсветки применяются настенные бра, торшеры, настольные лампы.
  • Декоративное освещение предназначено для дополнительного украшения комнат и отдельных объектов.
18-b.jpg

Уличное освещение

По назначению уличное освещение бывает:

  • Общим. Предназначено для безопасного передвижения по двору (подсветка дорожек, крыльца частного дома, ступенек и т.д)
  • Охранным. Используется для защиты приусадебного участка, а так же самого загородного дома.
  • Декоративным. Чаще всего применяются в ландшафтном дизайне для украшения внешнего вида территории.
Наружное+освещение+улиц+и+дорог2.jpg

Здесь представлены все виды освещения, используемые на сегодняшний день. Если Вам необходимы предметы освещения, Вы можете посмотреть в нашем каталоге.


Другие статьи

Электроустановочные изделия в интерьере: как подобрать ЭУИ под дизайн помещения

Электроустановочные изделия в интерьере: как подобрать ЭУИ под дизайн помещения

Розетки и выключатели в квартире вполне способны не только гармонично вписаться в любой стиль, но и стать неотъемлемой частью интерьера.

Все статьи   /   

Электрощит для квартиры и частного дома: основные отличия

Электрощит для квартиры и частного дома: основные отличия

Электрический щит – это в первую очередь защита жизни и здоровья человека от поражения электрическом током, а во вторую защита имущества в виде не только электроприборов, но и дома, жилья в целом.

Все статьи   /