Все статьи /

Лучшие дизайнеры и архитекторы 2018 - Филипп Старк

Филипп Старк – это известный промышленный дизайнер. Он настоящая звезда планетарного масштаба. Его творческий почерк легко узнать по остроумию, оригинальности конструктивных решений, доле иронии, технологичности.

филипп_старк.jpg

«Между дизайном и современным искусством нет никакой связи. Искусство абсолютно самодостаточно, это чистая поэзия. А дизайн крутится вокруг повышения функциональности, эргономики. Дизайн хочет понравиться, искусству это не нужно».

Филипп Старк родился 18 января 1949 года в Париже в семье авиаконструктора Андре Старка. Его интерес к дизайну был очевиден даже в раннем возрасте. Образование Филипп Старк получил в престижном высшем учебном заведении - парижской Эколь Ниссен де Камондо, специальность — дизайнер по интерьеру. Достаточно рано, в 18 лет, Старк проявил себя как организатор и самостоятельная личность, он основал своё первое проектное бюро, которое занималось рекламными надувными инсталляциями. В 1970-е Старк занимался проектированием интерьеров парижских ночных клубов. В 1984 Старк  разработал интерьер Café Costes.  Стул из дерева и металла, спроектированный для кафе, пользовался таким огромным успехом, что количество изготовленных копий к 1990 году превысило четыреста тысяч. 

Необычайно интересно наблюдать, как скромные начала Старка постепенно получали международное признание. Он упорно смешивает традиции и культуры главных городов по всему земному шару, превращая объекты своей работы в места красоты, удовольствий и незабываемых встреч.

Он продвигает, в первую очередь, себя, а за брендом Starck идет весь созданным им мир. Его работы признаны и высоко оценены. Предметы его творения заставляют каждого испытывать удивительную симпатию и очарование, которые благодаря зооморфным формам хочется иметь у себя дома.

Светотехнический дизайн – еще одно из творческих направлений Филиппа Старка. Его креативный штрих внесен в светильники для компании Flos, с которой он давно сотрудничает и воплощает самые смелые идеи.

  1. Коллекция Guns, Flos 2005

flos.jpg

  2. Коллекция Bon Jour для Flos
 

flos2.jpg

3. Коллекция Romeo Moon

12.jpg

4. Коллекция FLOS CHAPO

Screenshot_4.jpg

Филипп Старк продолжает удивлять новыми идеями и изобретениями. В отличие от большинства современных дизайнеров, Старк не стремится создавать провокационные и дорогие объекты. Он придумывает практичные бытовые предметы, которые сам же помогает запускать в массовое производство.


Другие статьи

Электроустановочные изделия в интерьере: как подобрать ЭУИ под дизайн помещения

Электроустановочные изделия в интерьере: как подобрать ЭУИ под дизайн помещения

Розетки и выключатели в квартире вполне способны не только гармонично вписаться в любой стиль, но и стать неотъемлемой частью интерьера.

Все статьи   /   

Электрощит для квартиры и частного дома: основные отличия

Электрощит для квартиры и частного дома: основные отличия

Электрический щит – это в первую очередь защита жизни и здоровья человека от поражения электрическом током, а во вторую защита имущества в виде не только электроприборов, но и дома, жилья в целом.

Все статьи   /