Все статьи /

Лучшие дизайнеры и архитекторы 2019 — Марк Ньюсон

Марк Ньюсон — успешный современный промышленный дизайнер, который работает в области авиастроения, дизайна мебели и товаров, ювелирных украшений, одежды. Он использует стиль дизайна, известный как биоморфизм, для создания красивых и эргономичных вещей. Этот стиль включает плавные текучие линии, полупрозрачность, прозрачность, отсутствие острых углов, использование высокотехнологичных материалов.

38ddfefe99a92547b9d0d345bbbdf0f4.jpg

Он родился в Сиднее в 1963 году и в дизайн попал благодаря своей матери, которая работала управляющей прибрежного отеля, где они и жили. Отель был наполнен «действительно отличными итальянскими вещицами: сервировочными столиками от Joe Colombo и большими круглыми подушками от Sacco. Когда он был подростком, они с матерью путешествовали по Европе и Азии, пока Ньюсон не вернулся в Сидней, где стал изучать ювелирное дело и скульптуру в Сиднейском Колледже Искусств (Sydney College of the Arts). Вскоре он приложил полученные знания к изготовлению мебели.Он начал экспериментировать с мебелью ещё как студент. В 1986 году (через 2 года после окончания колледжа) Ньюсон открывает свою студию POD, которая специализировалась на дизайне мебели и часов. Прорыв состоялся в 1986 году, когда Марк создал шезлонг Locked Lounge, «жидкую металлическую форму, похожую на гигантскую каплю ртути», отдалённо напоминающую кушетки, которые он видел на живописных полотнах французских мастеров XVIII века.

Марк Ньюсон известен своим футуристическим, но при этом технически строгим подходом к дизайну. Ньюсон стал частью ультрамодного мира поп-культуры.

В 1991 году Марк Ньюсон открыл студию в Париже. Появление парижского офиса стало важным моментом для его фирмы: укоренившись на трех континентах, она из скромной авторской студии превратилась в проект с интернациональным статусом. Заказчиками дизайнера в это время становятся такие мэтры мебельной индустрии, как Flos, Cappellini или Moroso.

1127x1733_0xac120003_2981533041571404606.jpg

В середине 1990-х Ньюсон активно занимается интерьерами. Он разработал интерьер ресторанов Coast в Лондоне и Mash & Air and Osman Syn в Манчестере. Ньюсон работал с интерьерами в Германии и Токио. В 2004 году он разработал дизайн ресторана Lever House в Нью-Йорке. Главная идея состояла в том, чтобы создать пространство XXI века в одном из самых передовых зданий ХХ-го и сделать его совершенно отличным по стилю от самого исторического строения. Фирменный ретрофутуризм Ньюсона был наилучшим решением для этой задачи.

В 1997 году Ньюсон переселяется в Лондон и совместно со своим партнёром Бенджамином Де Хааном (Benjamin De Haan) организовывает Marc Newson Ltd. Это новая студия с большим и «широким» аппетитом во всех областях дизайна. С этого момента все работы Ньюсона проходят через его собственную компанию. В прессе они фигурируют как Marc Newson или как Marc Newson Ltd. 

В начале нулевых Марк Ньюсон начал сотрудничество с австралийской авиакомпанией Qantas, разработав летное кресло для салонов бизнес-класса. Модель была выпущена в 2002 году, ознаменовав собой начало работы Ньюсона в области авиастроения. В 2007 году он разработал интерьер аэробуса A380.

2016 год ознаменовался сотрудничеством Марка Ньюсона с Louis Vuitton. Для знаменитого модного дома Ньюсон создал целую линейку объектов: технологичный чемодан, флаконы для селективных ароматов, придуманных легендарным парфюмером Жаком Кавалье-Бельтрю (Jacques Cavallier Belletrud) и, наконец, — форму для ароматической свечи: керамический корпус, наполнение которого создавал все тот же Бельтро.

В наше время Марк Ньюсон известен как самый дорогой предметный дизайнер в мире, объекты которого продаются на аукционах за рекордно высокие суммы. Все началось в 2015 году, когда его алюминиевая кушетка Lockheed Lounge ушла с молотка на аукционе Phillips в Лондоне за £2,434,500 (побив, кстати, собственный рекорд в 1,6 млн долларов, поставленный на других торгах чуть раньше). С тех пор его объекты неизменно фигурируют в числе самых дорогих лотов у известных аукционных домов. 




Другие статьи

Электроустановочные изделия в интерьере: как подобрать ЭУИ под дизайн помещения

Электроустановочные изделия в интерьере: как подобрать ЭУИ под дизайн помещения

Розетки и выключатели в квартире вполне способны не только гармонично вписаться в любой стиль, но и стать неотъемлемой частью интерьера.

Все статьи   /   

Электрощит для квартиры и частного дома: основные отличия

Электрощит для квартиры и частного дома: основные отличия

Электрический щит – это в первую очередь защита жизни и здоровья человека от поражения электрическом током, а во вторую защита имущества в виде не только электроприборов, но и дома, жилья в целом.

Все статьи   /