Все статьи /

Основные причины поражения электрическим током в быту

Что запрещено делать с электроприборами в быту?

1. Поврежденные приборы. Любой электроприемник имеет слой изоляции. Она покрывает наиболее ответственные места провода даже несколькими слоями для того, чтобы исключить контакт человеческой кожи с потенциалом электросети. Но, небрежное обращение с электропроводкой, механическое воздействие на нее, перегревы от неправильных нагрузок или ослабленных контактов нарушают ее диэлектрические свойства.

1443101623_povrezhdeniya-ev.jpg

Нельзя прикасаться к оголенному металлу провода, находящегося под напряжением или пользоваться выключателями, розетками и вилками с разбитыми корпусами. Это прямая предпосылка для получения электротравмы.

2. Ремонтные работы. Все неисправное электрооборудование должно выводиться из работы для устранения поломок. А заниматься им может только подготовленный человек. Иначе последствия неквалифицированной починки могут быть непредсказуемы.

3. Бережное обращение с оборудованием. Нельзя разбирать подключенные в сеть электроприборы. Особенно аккуратно следует обращаться со шнуром электропитания. Недопустимо тянуть за него для того, чтобы подвинуть электроплитку, утюг или вытащить вилку из розетки. Таким способом можно легко устроить короткое замыкание. Шнуры питания часто подвергаются скручиваниям, перегибам, натяжениям. нагреву. Внутри них могут возникнуть изломы и обрывы. Они способны нарушить хороший контакт, вызвать искрение, приводящее к возгоранию.

4. Замена лампочек в светильниках.Каждый взрослый, не говоря о детях, должен знать, что заниматься ремонтом электооборудования, находящегося под напряжением, запрещено. Любое действие с электрическими приемниками необходимо выполнять при отключенном питании. Часто люди получают травмы, когда вкручивают/выворачивают обыкновенные лампочки накаливания. Выключатель освещения при этом всегда должен быть отключен.

1443101635_lampochka-um.jpg

5. Контакт с корпусом приборов, подключенных к напряжению. В двухпроводной сети (фаза, ноль), эксплуатируемой по системе TN-C, при пробое изоляции на корпусе появляется опасный для жизни потенциал. Если человек одной частью тела касается такого прибора, а другой — элементов конструкции здания, соединенных с землей, то через его тело по этому пути потечет ток. Для предотвращения получения подобных травм служат защиты, реагирующие на появление токов утечек. Устройство защитного отключения (УЗО) в такой электропроводке снизит поражающее действие тока, а в схеме, оборудованной защитным РЕ-проводником по системам TN-S или TN-C-S, предотвратит несчастный случай.

6. Длительная работа электроприборов. Современные холодильники, морозильники и некоторая бытовая техника предназначены для выполнения непрерывного технологичного цикла. Они для этого оснащены автоматическими системами управления. Даже такие устройства могут поломаться и нуждаются в периодическом контроле со стороны хозяина. Сгоревшие электродвигатели, залитые водой полы или случаи затопления соседей снизу — яркие подтверждения этому.

7. Поддержание в исправном состоянии защит электропроводки. Во всех жилых помещениях при вводе в работу электрической схемы устанавливаются вводные щитки. В них, как правило, вмонтирован электросчетчик и защитные автоматы или предохранители. Они должны поддерживаться в работоспособном состоянии. Особенно актуально это требование к старым домам в сельской местности, где еще можно встретить работающие, но морально устаревшие электрощитки с индукционным счетчиком и двумя пробковыми предохранителями. В них хозяева вместо промышленных плавких вставок устанавливают самодельные «жучки» — отрезки случайно подобранных проволок. Часто их номиналы завышены: чтобы лишний раз не менять при перегорании. Именно по этой причине они не всегда быстро отключают возникшее короткое замыкание, а в отдельных случаях вообще не работают. 

8. Дети. Они всегда любознательны, подвижны, активно лезут во все доступные и даже запретные места. Таким способом они познают окружающий мир, осваивают его. Но всегда ли взрослый человек может уследить за поведением малыша, уберечь его от попадания под действия тока? Как избежать несчастных случаев? Родителям надо учитывать возраст ребенка и его развитие. Детям до трех лет нужно исключить доступ к электроприборам элементами мебели, перегородками, ограждениями. Обязательно указать запретные зоны и внушить, что туда они не должны входить. Все контакты электрических розеток надо закрыть диэлектрическими заглушками. Ведь малыши могут всунуть туда гвоздь, булавку или другой кусок металла.



Другие статьи

Электроустановочные изделия в интерьере: как подобрать ЭУИ под дизайн помещения

Электроустановочные изделия в интерьере: как подобрать ЭУИ под дизайн помещения

Розетки и выключатели в квартире вполне способны не только гармонично вписаться в любой стиль, но и стать неотъемлемой частью интерьера.

Все статьи   /   

Электрощит для квартиры и частного дома: основные отличия

Электрощит для квартиры и частного дома: основные отличия

Электрический щит – это в первую очередь защита жизни и здоровья человека от поражения электрическом током, а во вторую защита имущества в виде не только электроприборов, но и дома, жилья в целом.

Все статьи   /