Все статьи /

Правильное многоуровневое освещение

Что такое многоуровневое освещение?

Это, как правило, несколько уровней освещения. Их делят на 4 типа: верхнее, среднее, нижнее, внутреннее. Каждое из этих освещений строится по определенным принципам. Благодаря многоуровневому освещению можно создать любой интерьер.

3-1.jpg

Многоуровневое освещение имеет следующие преимущества:

  1. Зонирование помещения. С помощью различных светильников и их грамотного расположения можно даже небольшую комнату разделить на несколько функциональных зон. Это избавляет от вмешательства ремонтных работ.
  2. Изменение пространства для устранения дефектов. Одни только световые иллюзии позволят расширить помещение, поднять потолки, придать прямоугольному помещению квадратную форму и т. д.
  3. Декорирование и акцентирование. Продуманное освещение поможет создать атмосферу, соответствующую вашему настроению в данный момент. Например, расслабляющую обстановку, ощущение комфорта, уюта, если вы хотите отдохнуть, или, напротив, деловой настрой, когда важно сосредоточиться и держать себя в рабочем тонусе. 
Пять правил при создании многоуровневого освещения: 

  1. Четыре группы многоуровневого освещения: верхний свет, средний свет, нижний свет и внутренний свет.
  2. Подбирайте правильные светильники. Для верхнего лучше всего подходят люстры и точечные светильники. Для среднего необходимы светильники, которые располагают чуть выше уровня глаз человека. Для нижнего идеально подходят точечные светильники, светодиодная лента, настольные лампы на низких тумбочках. Для внутреннего чаще всего используют светодиодную ленту.
  3. Для каждого типа освещения используйте свой вид. В зависимости от задач, которые выполняет освещение, надо выбирать его вид. Так, для верхнего подходит рассеянный или отраженный свет.Среднее освещение организуют при помощи акцентного света. Например, установите торшер возле кресла, акцентировав зону отдыха.
  4. Выбирайте свет одной цветовой температуры. В каждой группе освещения свет должен быть одной температуры. Для верхнего освещения выбирайте теплый цвет – он более приближен к естественному. Для акцентного – подойдет белый. Главное, чтобы в каждой группе он был одинаковым. Скрывайте источник света от глаз. Вы должны видеть результат работы светильника, но не сам источник. 
  5. Учитывайте назначение помещения. Насколько общий или верхний свет необходим в гостиной, настолько же он неактуален в спальне. Поэтому при организации многоуровневого освещения следует учитывать особенности помещения.
Многоуровневое освещение – мощный инструмент в создании интерьера. Продуманный сценарий, следование правилам, использование системы «умный свет» сделают помещение комфортным, стильным, уютным и красивым.

 В нашем каталоге Вы можете подобрать себе все необходимые светильники для вашего интерьера.


Другие статьи

Электроустановочные изделия в интерьере: как подобрать ЭУИ под дизайн помещения

Электроустановочные изделия в интерьере: как подобрать ЭУИ под дизайн помещения

Розетки и выключатели в квартире вполне способны не только гармонично вписаться в любой стиль, но и стать неотъемлемой частью интерьера.

Все статьи   /   

Электрощит для квартиры и частного дома: основные отличия

Электрощит для квартиры и частного дома: основные отличия

Электрический щит – это в первую очередь защита жизни и здоровья человека от поражения электрическом током, а во вторую защита имущества в виде не только электроприборов, но и дома, жилья в целом.

Все статьи   /