Все статьи /

Разводка электрики в деревянном доме

При монтаже проводки в деревянном доме своими руками очень важно соблюсти все меры безопасности и позаботиться о качественных элементах электрооборудования. Работа всех бытовых и инженерных агрегатов, освещение, обогрев помещений – все это завязано на электричестве. Обеспечить бесперебойную и безопасную работу электросети поможет правильное расключение проводки.

Существует несколько типов разводки электрики по дому. Скрытая проводка используется в основном в блочных и кирпичных домах. При этом способе все провода прячутся в ниши (штробы), фиксируются по всему периметру помещений, затем скрываются под слоем штукатурки.

А в деревянных домах преимущественно используется открытая проводка: она может монтироваться в двух исполнениях – на специальных изоляторах или в кабель-каналах. Изоляторы используются в открытом варианте, или как еще это называется ретро-проводке в деревянных домах. Такая разводка заново начинает набирать обороты, входить в моду, потому что становится неотъемлемым элементом декора. Ведь на сегодняшний день существует масса возможностей преобразить интерьер с помощью дизайнерских розеток, выключателей и прочих элементов. Интернет-магазин Tesli предлагает большой ассортимент электрооборудования Fontini для монтажа такой проводки в деревянном доме.

Основные требования к наружной проводке в деревянном доме

  1. Кабель должен иметь маркировку «НГ» (негорючий). Оплетка такого провода изготавливается из негорючих материалов.
  2. Выполненная разводка исключает возможность поражения электричеством людей и животных.
  3. Не располагать поблизости от нагреваемых поверхностей (в том числе печей, дымоходов, каминов).
  4. Следует полностью исключить вероятность возгорания вследствие короткого замыкания.
  5. Мощность проводки должна соответствовать общей потребляемой мощности эксплуатируемых приборов.
  6. Нельзя допускать нагрев соединительных узлов и проводников.

Открытая проводка в деревянном доме

В доме, где главный строительный материал – дерево, проводку следует проводить только по открытым поверхностям. В этом случае проводка в деревянном доме должна быть закрыта негорючими кабель-каналами или гофрой. Для монтажа в качестве каналов применяют трубы из стали, меди или других огнеупорных ПВХ материалов (например, дюропласт). Они исключают контакт проводов с древесиной и создают дополнительную защиту. Трубы комплектуются уголками с углом поворота в 90 градусов, которые располагаются в местах изгиба проводки. Стоимость, наличие и характеристики этого элемента можно уточнить тут.

Если вы хотите реализовать проект в стиле «ретро», то первое и самое главное правило – медные провода для проводки в деревянном доме должны иметь маркировку НГ (негорючий). Оплетка в таких случаях изготавливается из негорючего поливинилхлорида (ПВХ пластикат) или шелковой тканью, пропитанной специальными препятствующими горению составами. Эти витые провода можно будет протягивать вдоль стен без применения кабель-каналов или гофр. Фиксация производится с помощью специальных изоляторов, изготовленных из глины, керамики или пластика.

ретро проводка

Помимо изоляторов для монтажа ретро-проводки в деревянном доме следует приобрести электрооборудование открытого типа: розетки, заглушки, выводы для кабелей, переключатели и проч.

Преимущества ретро-проводки:

  • несомненно, внешняя привлекательность;
  • большое количество цветовых решений, позволяющее реализовать любой проект;
  • скорость монтажа, без штробления;
  • доступность проводки для профилактики или ремонта.

Все провода под декоративным слоем имеют маркировочную оплетку, соответствующую ГОСТ Р 50462-2009, поэтому проблем с подключением к блоку с автоматами не возникнет.

Скрытая проводка в загородном доме

Скрытый монтаж имеет свои преимущества:

  • безопасность. Если в доме есть дети или животные, то кабели для них будут абсолютно недоступны;
  • эстетическая составляющая. На стенах не будут видны провода и выступать электрооборудование, чтобы была возможность реализовать абсолютно любую декоративную отделку – от поклейки обоев до оштукатуривания. На нашем сайте вы сможете найти выключатели и прочее оборудование для скрытого монтажа;
  • низкий риск повреждения проводов.

Но скрытая проводка в деревянном доме запрещена согласно пункту 7.1 ПУЭ. Реализовать такой проект вполне можно в частном доме или коттедже, построенного из кирпича, пено- или газоблоков, так как кабели прокладываются только по несгораемым конструкциям.

Где купить электрооборудование для наружной проводки?

В нашем интернет-магазине в продаже широкий ассортимент товаров для разводки электричества в коттеджах. Коллекции электроустановочных изделий производителя Fontini – это не только функциональные, но и изысканные элементы декора, которые способны стать настоящим украшением интерьера. Все оборудование изготавливается из натуральных материалов – дерева. фарфора, стекла, латуни, керамики, которые не проводят электрический ток и создают дополнительную защиту. Успейте купить эксклюзивные изделия по скидке от 80%, перейдя по ссылке.


Другие статьи

Электроустановочные изделия в интерьере: как подобрать ЭУИ под дизайн помещения

Электроустановочные изделия в интерьере: как подобрать ЭУИ под дизайн помещения

Розетки и выключатели в квартире вполне способны не только гармонично вписаться в любой стиль, но и стать неотъемлемой частью интерьера.

Все статьи   /   

Электрощит для квартиры и частного дома: основные отличия

Электрощит для квартиры и частного дома: основные отличия

Электрический щит – это в первую очередь защита жизни и здоровья человека от поражения электрическом током, а во вторую защита имущества в виде не только электроприборов, но и дома, жилья в целом.

Все статьи   /