Все статьи /

Рекомендации по электроснабжению квартиры

Проект электроснабжения представляет собой сводный документ, в котором приводятся расчеты электрических параметров домашней сети и в первую очередь необходимой мощности потребления, которую еще называют выделенной или разрешенной. Ее значение согласовывается между владельцем квартиры, поставщиком электроэнергии и контролирующими организациями.

Во время согласования может потребоваться лицензия от проектирующего органа. Если она не будет представлена, то документы не утвердят.

Также в проекте рассматривается порядок использования оборудования, приборов, электрических материалов, указываются места их размещения, необходимое количество.

278891-vms-009_ODINTSOVO_1.jpg

  Первоначально для создания плана необходимо узнать значение выделенной мощности и номиналы автоматического выключателя, защищающего ввод в квартиру. Подробные технические условия хранятся в местной энергоуправляющей организации.

На стадии изготовления проекта создается план помещений, на котором помечаются:
  • места расположения выключателей освещения и их светильников;
  • точки монтажа розеток и мощных силовых потребителей (более 1 кВт).
Заключительный этап — согласование документов со всеми инстанциями.

 В обязательном порядке комплект документов должен рассматривать:
  • акт о балансовой принадлежности электрической сети к определенному собственнику с четким разграничением участков владений;
  • общие данные об электроснабжении с пояснительной запиской;
  • разработанную однолинейную электрическую схему всего оборудования;
  • план создания осветительной сети;
  • карту розеточной группы;
  • создание и распределение системы уравнивания потенциалов;
  • комплект электроприборов и материалов, их спецификация.
Технические моменты проектирования электропроводки

Варианты подключения электроприборов

В зависимости от конкретных условий внутри помещений могут применяться различные способы для подключения электрических цепей и оборудования:

1. последовательный;

2. параллельный;

3. смешанный

В первом случае каждый элемент соединяется проводами от одного объекта к другому в виде последовательной линии. Основным недостатком этого способа является низкая надежность схемы — при потере контакта на любом элементе пропадает напряжение на всех последующих.

При параллельном соединении все объекты запитываются от сборных шин и между собой не связываются. Эта схема наиболее надежная.

Смешанный способ использует оба перечисленных метода соединения.

Типовые схемы прокладки электропроводки

Наиболее распространены три способа надежной разводки электрических кабелей или проводов в квартире:

1. через распределительные коробки;

2. радиальным методом звезды;

3. шлейфом.

В первом случае от квартирного щитка через защитные автоматические выключатели кабели прокладываются к распределительным коробкам, расположенным в каждом помещении. Все розетки и осветительное оборудование подключаются собственными кабелями к клеммам в этих коробках.

Способ разводки звездой еще называют радиальным. При его использовании все концы кабелей с одной стороны монтируются на выходные контакты защитных автоматических выключателей внутри квартирного щитка, а с другой — непосредственно на клеммы розеток или других приборов.

Это самый надежный метод, обеспечивающий максимальный контроль за состоянием участка цепи. Но, он не является экономичным и требует большого количества автоматов и увеличенные габариты электрического щитка для их размещения.

Способ прокладки шлейфом подобен звезде, но отличается тем, что потребители в квартире объединяются в группы по своему целевому назначению с учетом потребляемой мощности. Каждая из этих групп запитывается от своего автомата в щитке.


Другие статьи

Электроустановочные изделия в интерьере: как подобрать ЭУИ под дизайн помещения

Электроустановочные изделия в интерьере: как подобрать ЭУИ под дизайн помещения

Розетки и выключатели в квартире вполне способны не только гармонично вписаться в любой стиль, но и стать неотъемлемой частью интерьера.

Все статьи   /   

Электрощит для квартиры и частного дома: основные отличия

Электрощит для квартиры и частного дома: основные отличия

Электрический щит – это в первую очередь защита жизни и здоровья человека от поражения электрическом током, а во вторую защита имущества в виде не только электроприборов, но и дома, жилья в целом.

Все статьи   /