Все статьи /

Советы по энергосбережению на предприятии

Каждый хозяин своего предприятия периодически сталкивается с высокими затратами на электроэнергию. И, конечно же, задается вопросом как этого избежать и не переплачивать. Мероприятия по энергосбережению – это комплекс мер, снижающий избыточный расход энергоресурсов. В общей сложности, затраты на электроэнергию составляют примерно 30% от всех издержек. Поэтому проведение мероприятий по энергосбережению позволяет:

  • снизить издержки производства;
  • снизить вероятность возникновения аварий за счет обновления электрооборудования;
  • высвободить дополнительные средства для модернизации мощностей и расширения производства.

images.jpg

Все меры должны носить комплексный и систематический характер. Основная цель – сократить расход энергии от внешних источников. Для того, чтобы обеспечить экономию электроэнергии для вашего предприятия и бизнеса, TESLI советует:

Во-первых, необходимо создать условия естественного освещения на предприятии:

  • светлая отделка помещения;
  • окна без занавесок;
  • пластиковые окна;
  • утепление помещения.
Эти факторы позволят сэкономить около 3% электроэнергии. Утепление помещения играет важную роль при энергосбережении. Поэтому замена стеклопакетов на пластиковые окна позволит избежать потери тепла до 50%, что способствует меньшему расходу электричества на обогрев помещения.

Во-вторых, использовать современные технологии в организации искусственного освещения:
  • заменить лампы накаливания на светодиодные;
  • содержать светильники в чистоте;
  • запитать светильники от разных точек, это будет делить помещение на разные световые зоны.
Суммарно это сэкономит до 50% от количества электроэнергии, которое затрачивается на освещение;

 В-третьих, необходимо внедрить контроль учета электроэнергии. Установка приборов учета с высоким классом точности, а так же установка коммерческого учета - АСКУЭ, помогут  контролировать расход электрической энергии. Смысл использования АСКУЭ заключается в постоянной экономии энергоресурсов и финансов предприятия. Величина экономического эффекта от использования АСКУЭ достигается в среднем до 30% от годового потребления энергоресурсов;

energosberezhenie-na-prepriyatii.jpg

В-четвертых, использовать датчики движения и освещенности, применение светотехнической арматуры, пускорегулирующих аппаратов, которые регулируют режим зажигания и стабилизацию тока разряда люминесцентных ламп, поможет сэкономить до 60-70% электроэнергии от общего количества потребляемой энергии.

Конечно, это далеко не все методы сокращения затрат на электроэнергию. Возможностей повышения энергоэффективности достаточно много. Но используя именно эти советы вы сможете избежать больших затрат в энергопотреблении, а так же улучшить качество работы ваших сотрудников.


Другие статьи

Электроустановочные изделия в интерьере: как подобрать ЭУИ под дизайн помещения

Электроустановочные изделия в интерьере: как подобрать ЭУИ под дизайн помещения

Розетки и выключатели в квартире вполне способны не только гармонично вписаться в любой стиль, но и стать неотъемлемой частью интерьера.

Все статьи   /   

Электрощит для квартиры и частного дома: основные отличия

Электрощит для квартиры и частного дома: основные отличия

Электрический щит – это в первую очередь защита жизни и здоровья человека от поражения электрическом током, а во вторую защита имущества в виде не только электроприборов, но и дома, жилья в целом.

Все статьи   /