Все статьи /

Технические условия на подключение к электрическим сетям

Большинство людей однажды задаются вопросом «как подключить электричество в частном доме?», «как же увеличить мощность торгового центра», «где и как оформлять заявление на подключение?» - на все эти и другие вопросы вы найдете ответы в этой статье.

Подключение электроэнергии достаточно сложный процесс. Прежде чем, вы будете наслаждаться светом, работающим оборудованием, вам необходимо пройти путь с подводными камнями. Ведь каждое подключение это куча документов, времени и денег.

А для начала узнаем, что же такое Технические условия (ТУ).

Технические условия на электроснабжение это нормативный документ, в котором собраны все требования для присоединения к сетям электроэнергии и увеличения мощности. Порядок получения технических условий регламентирован Постановлением Правительства РФ №861 от 27 декабря 2004 года. В данном документе определены возможности выполнения подключения к электричеству как физических, так и юридических лиц. Каждые ТУ индивидуальны и зависят от запрашиваемой мощности, а так же имеют определенные требования к тому или иному объекту.

технич2.jpg

Важно отметить, что в соответствии с действующими правилами, технические условия составляют основную часть договора на энергоснабжение, то есть, не являются самостоятельным документом. Для того, чтобы подключить объект к электроэнергии, необходимо:

  1. Предоставить заявку в сетевую организацию, объекты электросетевого хозяйства которой расположены на наименьшем расстоянии от границ участка заявителя;
  2. Подписать договор, где указаны все юридические и технические аспекты технологического присоединения, оплатить сумму по договору;
  3. Выполнить технические условия в соответствии с предоставленным документом; работы производятся или сетевой организацией или подрядными организациями;
  4. Получить разрешение на подключение к электроснабжению объектов Заявителя, после выполнения ТУ производится проверка с выездом инженеров на место подключения;
  5. Выполнить присоединение объектов Заявителя, осуществляемое сетевой организацией;
  6. Подписать акты о выполнении технических условий.

Заявка подается в 2х экземплярах в сетевую организацию. Существуют специальные бланки на подачу физических и юридических лиц на мощности: до15 кВт, до 150 кВт, свыше 150 кВт, а так же заявка на временное присоединение. Если Вы являетесь физическим лицом, то к заявке прилагаются: свидетельство о собственности (если собственников несколько, то письмо о согласии оформления документов на заявителя), копия документа удостоверяющего личность, ситуационный план в масштабе 1:500. Если Вы юридическое лицо, то: письмо от организации, все уставные документы организации, выписка из ЕГРЮЛ, однолинейную схему (только к сетям выше 35 кВт), перечень электроустановок с указанием мощности, акты АРБП (если увеличение мощности), ситуационный план 1:500.

тех3.jpg

Сетевая компания, получившая заявку со всеми необходимыми документами, в течение 15 дней обязана предоставить Заявителю технические условия и договор в двух экземплярах. Каждые технические условия имеют свою стоимость, в зависимости от запрашиваемой мощности. Технические условия являются действительными в течение 2-х лет. После выполнения ТУ выдается комплект актов для заключения договора с энергосбытовой компанией. Именно там создается личный счет, по которому производится оплата за электроэнергию.

Соблюдая все необходимые правила и нюансы подачи заявки, вы сможете сэкономить время и без проблем подключить электричество на объект.

Все оборудование для подключения вы можете найти у нас на сайте в каталоге TESLI!


Другие статьи

Электроустановочные изделия в интерьере: как подобрать ЭУИ под дизайн помещения

Электроустановочные изделия в интерьере: как подобрать ЭУИ под дизайн помещения

Розетки и выключатели в квартире вполне способны не только гармонично вписаться в любой стиль, но и стать неотъемлемой частью интерьера.

Все статьи   /   

Электрощит для квартиры и частного дома: основные отличия

Электрощит для квартиры и частного дома: основные отличия

Электрический щит – это в первую очередь защита жизни и здоровья человека от поражения электрическом током, а во вторую защита имущества в виде не только электроприборов, но и дома, жилья в целом.

Все статьи   /