Все статьи /

Теплый пол своими руками

Теплый пол представляет собой современную, высокотехнологичную систему отопления. Это некое дополнение к системе отопления, которое используется для подогрева локальных участков пола. Существует несколько вариантов реализации этой системы, у каждой есть свои преимущества и недостатки. Наша статья подскажет вам, как сделать электрический теплый пол своими руками.

Для начала разберемся, какие бывают виды электрического теплого пола…Выделяют два основных направления: водяной и электрический. В чем же преимущества электрического пола?

В отличие от водяного, он не замерзнет не при каких обстоятельствах. При установке электрического теплого пола используются кабеля или пленка, что уменьшает толщину все системы. Электрический теплый пол не требует практически обслуживания, только проверка УЗО и состояние контактов.

kak-ulozhit-nagrevatelnye-maty-dlya-teplogo-pola-pod-plitku-3.jpg

Обычно теплый пол имеет следующие нагревательные элементы:

  1. Нагревательный кабель.
  2.  Нагревательные маты. В принципе, тоже самое что и нагревательный кабель, но закрепленный на сетке из стекловолокна или пленке. Это значительно ускоряет и облегчает процесс монтажа.
  3. Пленочный теплый пол. Это гибкие полотна, на которых нанесены токопроводящие углеродные линии – нагреватель.
  4. Стержневой. Здесь в качестве нагревателя используются соединенные параллельно на токопроводящей шине карбоновые стержни.

Теплый пол обычно устанавливают на кухне и ванной комнате. Из-за высокой влажности в этих помещениях холод чувствуется сильнее. Установка теплого пола повысит и общую температуру в квартире.

Так же имеет смысл устанавливать теплый пол в жилых комнатах, особенно в квартирах, расположенных на первом этаже или частных домах. 

Итак, чтобы обеспечить полы нужным количеством тепла необходимо подобрать мощность. Она зависит от: теплоизоляции, температуры поверхностей и т.д. Важной задачей при укладке теплого пола является уложить его так, чтобы тепло распределялось равномерно: либо змейкой, либо спиралью. Для того, чтобы кабель был уложен прочно его нужно крепить к поверхности. 

Как это сделать:

  1.  Укладывается армированная цементно-песчанная стяжка толщиной 3 см.
  2. Производится монтаж теплоизоляции. Это нужно для того, чтобы снизить теплопотери вниз. Саму толщину утеплителя подбирают исходя их конструкции и условий эксплуатации строения.
  3. Укладывает кабель и датчик температуры от термостата.
  4. Армирующая сетка и финишная растяжка укладывается поверх кабеля.

Монтаж теплого пола несложная задача, но трудозатратная. В процессе проходят все этапы строительства пола. Но это стоит того, чтобы обеспечить комфортное пребывание в помещении в любое время года и погоду. Все необходимое для установки теплого пола вы можете найти в нашем каталоге.Укладка кабеля выполняется после полного высыхания стяжки. Если на полу будет лежать плитка, то закладывается еще одна цементная стяжка с армирующей сеткой над нагревательными элементами.


Другие статьи

Электроустановочные изделия в интерьере: как подобрать ЭУИ под дизайн помещения

Электроустановочные изделия в интерьере: как подобрать ЭУИ под дизайн помещения

Розетки и выключатели в квартире вполне способны не только гармонично вписаться в любой стиль, но и стать неотъемлемой частью интерьера.

Все статьи   /   

Электрощит для квартиры и частного дома: основные отличия

Электрощит для квартиры и частного дома: основные отличия

Электрический щит – это в первую очередь защита жизни и здоровья человека от поражения электрическом током, а во вторую защита имущества в виде не только электроприборов, но и дома, жилья в целом.

Все статьи   /