Все статьи /

Выбираем подсветку для рабочей зоны на кухне

Arlight подсветка рабочей зоны кухни Подсветка рабочей зоны кухни Arlight

Кухня — это место, где хорошее освещение особенно важно. Работа с продуктами питания требует от помещения высокого уровня гигиены, а от человека — особой внимательности. Именно поэтому дополнительное освещение рабочей поверхности — необходимый элемент, без которого невозможно представить комфортную и функциональную кухню.

Наибольшей популярностью пользуется подсветка, выполненная на основе светодиодной ленты. Такое решение не только удобно в установке, но и преображает кухонное пространство.

В данной статье мы расскажем, что нужно учитывать при подборе оборудования для подсветки рабочей зоны на кухне, а также представим несколько готовых решений от Arlight.

Светодиодная лента

С каким цветом свечения выбрать ленту? Однозначно нельзя ответить на этот вопрос, ведь все зависит от интерьера кухни и личных ощущений. Теплое белое свечение (2700–3000 К) создает атмосферу уюта и будет хорошо сочетаться с кухонным гарнитуром из дерева. В свою очередь нейтральное белое свечение (4000 К) является универсальным и не искажает цвета предметов. Наконец, холодное белое свечение (5000–6500 К) также будет стильно смотреться в определенных интерьерах, однако с ним нужно быть особенно острожным. Холодный белый цвет бодрит и стимулирует мозговую активность, что при длительном использовании может приводить к переутомлению.

Цветовая температура

Важно обращать внимание и на индекс цветопередачи. Свет с высокой цветопередачей (CRI>85 и выше) передает цвета максимально естественно, что особенно важно при работе с мясом, рыбой и овощами.

Для подсветки рабочей зоны кухни нет необходимости в мощной светодиодной ленте. С данной задачей вполне справится лента мощностью 10–12 Вт.

Блок питания

Большинство светодиодных лент не предназначены для подключения напрямую к сети 230 В, поэтому для них необходимо подобрать соответствующий блок питания. Чтобы правильно рассчитать мощность подходящего источника питания, необходимо воспользоваться формулой:

Мощность 1 м ленты (Вт/м) × длина ленты (м) × 1.25 (коэф. запаса мощности).

Особое внимание стоит уделить размерам и форме корпуса. Обычно блоки питания для кухонной подсветки размещаются в подвесных шкафчиках и за различными выступами, поэтому предпочтительно использовать компактные тонкие модели.

Профиль

Установка светодиодной ленты в профиль обусловлена не только эстетическими соображениями. Алюминиевый профиль обеспечивает отличный теплоотвод, что значительно увеличивает срок службы ленты.

Для создания подсветки рабочей зоны кухни обычно применяют два вида профилей.

Первый вариант — П-образный профиль — устанавливается накладным способом на внешнюю сторону дна шкафчиков. Необходимо подбирать модели высотой всего несколько мм, чтобы линия света выглядела аккуратно и не сильно выступала.

Данное решение является наиболее распространенным. Одним из его преимуществ является возможность установки световой линии ближе к стене или к внешней стороне, что позволяет регулировать равномерность освещения рабочей поверхности.

Второй вариант — угловой профиль — устанавливается между стеной и шкафчиком. Свечение направленно вниз и вбок, что обеспечивает освещение большей площади столешницы.

Arlight подсветка рабочей зоны кухни Подсветка рабочей зоны кухни Arlight

В зависимости от применяемого профиля подбирается экран. Чтобы создать мягкий рассеянный свет, используют матовый экран со светопропусканием примерно 75%.

Управление

Иногда бывает, что нет необходимости в использовании подсветки на полную яркость. Для таких случаев необходимо предусмотреть возможность диммирования. Управление яркостью может осуществляться несколькими способами: с помощью дистанционного пульта, а также микродиммера, встраиваемого внутрь профиля. Для управления первым способом необходимо дополнительно приобрести диммер, на который от пульта будет поступать радиосигнал. Во втором случае управление будет осуществляться прикосновением непосредственно к экрану профиля.

Готовые решения от Arlight

Среди всего разнообразия оборудования бывает сложно подобрать все составляющие кухонной подсветки. Представляем готовые решения от бренда Arlight, которые значительно облегчат задачу.

Для создания подсветки нейтрального белого цвета свечения (4000 К) рекомендуем использовать ленту RT-A160-8mm. Высокий индекс цветопередачи (CRI>85) и удобный шаг резки (50 мм) делают ее идеальным вариантом для кухонной подсветки. К данной ленте наиболее подходящим вариантом станет блок питания ARPV-24080-SLIM-D в тонком корпусе. Устанавливать ленту рекомендуем в угловой профиль серии ARH-KANT со свечением вниз и вбок. К данному профилю вы найдете большой выбор аксессуаров, в том числе экранов, различных по форме и параметру светопропускания.

Arlight кухня

Для тех, кто хочет получить готовое интеллектуальное решение, представляем уникальный накладной светильник серии TOCCO с нейтральным белым свечением (4000 К). В серии представлены модели в четырех вариантах длины: 300, 600, 900 и 1200 мм. Главное преимущество светильника — индивидуальная настройка освещения. Линейный светильник внутри поделен на сегменты по 10 см, каждым из которых можно отдельно управлять прикосновением руки к сенсорному экрану. Возможно диммирование включенных сегментов с помощью панели управления 0-10 В (приобретается отдельно).

Arlight TOCCO

Все необходимое для создания идеальной подсветки рабочей зоны на кухне вы можете найти в каталоге TESL24.


Другие статьи

Электроустановочные изделия в интерьере: как подобрать ЭУИ под дизайн помещения

Электроустановочные изделия в интерьере: как подобрать ЭУИ под дизайн помещения

Розетки и выключатели в квартире вполне способны не только гармонично вписаться в любой стиль, но и стать неотъемлемой частью интерьера.

Все статьи   /   

Электрощит для квартиры и частного дома: основные отличия

Электрощит для квартиры и частного дома: основные отличия

Электрический щит – это в первую очередь защита жизни и здоровья человека от поражения электрическом током, а во вторую защита имущества в виде не только электроприборов, но и дома, жилья в целом.

Все статьи   /